В ВОЗ сделали роковое заявление. Так, в организации отметили, что коронавирус в России перешел в фазу стабилизации.
Соответствующее заявление делала представительница ВОЗ в России Мелита Вуйнович.
«Похоже, что страна находится в фазе стабилизации», – прокомментировала ситуацию с заболевшими в стране Вуйнович.
Представитель ВОЗ отметила, что в России пользуются методологией и руководящими принципами ВОЗ в вопросе подсчета заболевших.
При этом Мелита подчеркнула, что 16 апреля в организации были опубликованы новые методические рекомендации, как удостоверится в том, что именно COVID-19. Эти рекомендации перевели на русский язык и теперь применяются в Российской Федерации на ряду с прочими рекомендациями по кодированию других причин смерти на основе МКБ десятого пересмотра.
Вуйнович также отметила, что сейчас эффективность использования плазмы переболевших коронавирусом пациент, для лечения все еще больных является не научно доказанным методом и эксперты проводят все дополнительные и необходимы исследования, чтобы доказать эффективность этого препарата.
НА данный момент есть только редкие отчеты и наблюдения медиков по конкретным случаям, чего определенно недостаточно, чтобы признать этот метод рабочим.
Как известно, за последние сутки в РФ было выявлено 8 784 случая заболевания коронавирусом, которые зафиксированы в 84 регионах. Отмечается, что почти 50% из обнаруженных больных не имели клинических симптомов заболевания. В то же время, за сутки было зафиксировано 135 летальных случаев и 9 тысяч 262 человека, которые пошли на поправку.
Стоит отметить, что недавно, в начале этой недели число заболевших впервые за период с начала мая опустилось ниже 10 тысяч человек, что свидетельствует о небольшом улучшении ситуации. При этом власть не раз обращалась к гражданам с призывом не расслабляться и оставаться на карантине до тех пор, пока не будет официального разрешения на отмену всех карантинных ограничений.
В то же время, есть большая вероятность, что карантинные ограничения могут снимать регионально. Так, речь идет о том, чтобы оставить карантин в некоторых областях. А вот в 26 регионах скоро возможно серьезно ослабление карантинных мер, о чем заявил премьер Мишустин.
Ранее Sensumclub писал, что ученые обнаружили близкую связь между курением и коронавирусом.
Еще мы писали, что стало известно, что Россия заняла 6 место по количеству прибавления миллиардеров за последние 10 лет.
Напомним, что россияне массово штурмуют психологов